Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies

Fútbol

7-1 Festival goleador de las féminas del Sanse

Se impusieron al Costa Adeje B con los goles de Rocio y Verónica por partida doble, Adriana, Samantha y Nancy en una gran segunda parte de las gomeras.

Atletismo

Tres Cadetes del Almogrote compiten en el Campeonato de Canarias en los Juegos Escolares

Con motivo de " los juegos escolares y promoción deportiva 2016", se desplazaron desde la Gomera con la Selección Insular, al municipio norteño de Tenerife de Los Realejos, tres atletas del C.E.A. Almogrote-Cajacanarias 2 masculinos y una femenina (Ainara, Ramón y Rayco),

Fútbol

2-1 El Gomera Juvenil pierde en Güimar y se la juega el sábado en casa

El filial de la U.D. Gomera cayó derrotado y se la jugará la última jornada frente al Guancha a falta de una jornada aún no se saben los dos que ascienden.

Atletismo

El Almogrote compite otro año mas en la Liga Canaria de Atletismo

El pasado sábado día 23 de Abril de 2016 -de un fin de semana junto con el domingo día 24 lleno de Deportes en la Isla de Tenerife con los Campeonato de Canarias de los Juegos Escolares- se celebró la primera jornada de la primera y segunda categoría de la XXII Liga Canaria de Atletismo, contando con seis equipos de segunda que luchan por el ascenso a la máxima competición regional.

Fútbol

Horarios y árbitros para los equipos gomeros de fútbol

Damián Almenara Conrado
Como es habitual cada semana el digital deportivo gomero matutinocanario.es, les adelanta las designaciones arbitrales de los equipos gomeros para el fin de semana

Fútbol

Horarios y árbitros jornada 34 en Preferente

La U.D Gomera juega el domingo a las 13:00 en casa frente al San Andrés, partido que pitará el colegiado Tanausú de la Rosa Ramón, de la Delegación Sur del CITAF.

Colombofilia

Miguel Quintero el mejor parado de la 1ª Suelta de Medio Fondo

Miguel Quintero Moreno
El colombófilo del Grupo Gomera encabeza las clasificaciones en las modalidades de Bando General, serie, Designado, Paloma Campeona y Campeonato Social.

Fútbol

1-2 Meritorio Triunfo del Santos Reyes

Se impuso por la mínima al Añime Cuesta Piedra con goles de Jonathan en propia puerta y Servando, los de Valle Gran Rey se juegan el ascenso directo en las últimas jornadas.

Ciclismo

Buen papel el fin de semana del Club Ciclista "El Fogueo"

En lo que se refiere al Cinturón de Arico que es la 2º prueba puntuable para la Copa Cabildo de Tenerife los corredores del Club Ciclista El Fogueo, Juan Manuel Chinea, Edison M. Sierra y Edgar Magdalena completaron sin problemas el exigente recorrido

Fútbol

2-4 El Gomera supera al colista San Juan

Todos los goles llegaban en la segunda parte, los del Gomera 2 Noah, 1 Giovanny y 1 Christian, debutó el juvenil Guille con el primer equipo colombino.

Atletismo

Los hermanos Escuela y Alejandro Armas dueños del pódium del I San Marcos Trail de Agulo

Álvaro y Sandro Escuela y Alejandro Armas todos corredores locales marcaron el ritmo de la I Trail San Marcos que se disputo en la tarde de ayer en el municipio de Agulo, La Gomera, con un recorrido de 10 kilómetros y un desnivel de unos 900 metros.

Fútbol

3-0 Derrota del Gomera Juvenil, pero aspiraciones intactas

No fue el mejor partido de los gomeros sobre todo con una segunda parte para olvidar, aún están con las mismas aspiraciones al ascenso de categoría

Ciclismo

El Fogueo estará este fin de semana en el I Trail de San Marcos y en la Copa Cabildo de Tenerife

Los corredores José Iván Darias Herrera y Juan José Zerpa Cruz (C.M. Laurisilva) estarán este sábado en el I Trail de San Marcos en un recorrido de unos 10 km. que se celebra en el municipio de Agulo.

Voleibol

El CV Gomahara representará a la Gomera en los Campeonatos de Canarias

El voleibol canario se prepara ya para su próxima fiesta con la celebración este fin de semana del Campeonato de Canarias Infantil 2016. Este año se disputará en La Orotava (S/C de Tenerife),

Fútbol

2-1 El Gomera supera al San Andrés con dos golazos

Se adelantaron los tinerfeños pero Zeben de libre directo y Alberto Noah de volea le dieron la vuelta a un partido donde los gomeros fueron mejores

Fútbol

Jonathan "Ahora más que nunca debemos estar todos unidos"

Este sábado a las 12 el Gomera Juvenil jugará su quinto partido de la Liga de Ascenso a Preferente, en matutinocanario.es hablamos con uno de los jugadores del filial

Fútbol

Pancho "Nos quedan dos partidos de mucho trabajo"

El portero del Santos Reyes habló para matutinocanario.es ante la llegada de los partidos decisivos de la temporada donde el equipo se juega el ascenso.

Fútbol

Peraza pita el Recreativo Huelva-Melilla

Estará el fin de semana en el Estadio Colombino, en su duodécimo partido de esta temporada en la Segunda División B, que se jugará el domingo a las 11:00 hora canaria.

Motor

González bate récord en la 33 Subida a El Time

El piloto de la Escudería Gomera Rácing no desfraudó en la primera prueba de la temporada en la que participaba y subió a lo más alto del podio.

Fútbol

2-2 Alajeró y Fañabé se reparten los puntos

Se adelantaban los tinerfeños en la primera parte, ya en la segunda Sergio empataba de penalti, volvía a ponerse en ventaja en cuadro visitante y David lograba el definitivo 2-2.

Fútbol

1-0 Derrota por la mínima de las féminas del Sanse

Imagen archivo matutinocanario.es
Un gol en la primera parte le bastó al Tacuense B para llevarse la victoria en un partido muy trabado y con escasas ocasiones de gol por ambos bandos.

Fútbol Sala

7-1 Campeones de Canarias

La Selección Gomera Infantil de Fútbol Sala se proclamó campeón de los Campeonatos de Canarias al superar en la final a Tenerife por 7-1.

La Alcaldesa recuerda que mañana sábado a las 11.00 comienzan los actos deportivos para los más pequeños y por la tarde la I Edición de la San Marcos Trail

Las actividades lúdico deportivas toman las calles de Agulo por San Marcos

En la imagen la reunión de organización y seguridad mantenida en días pasados
El Ayuntamiento de Agulo quiere recordar a todos los vecinos e interesados en participar en las celebraciones de las Fiestas de San Marcos que mañana sábado las actividades lúdico deportivas tomarán las calles del casco desde las 11.00 horas en adelante.

Fútbol

Horarios y árbitros para los equipos gomeros de fútbol

Juan Manuel Darias Chinea
Como es habitual cada semana el digital deportivo gomero matutinocanario.es, les adelanta las designaciones arbitrales de los equipos gomeros para el fin de semana
MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2016 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress