Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies

Colombofilia

El 2 de septiembre, Entrega de Trofeos del Grupo Colombófilo Gomera

Así se pondrá cierre a la temporada 2017, donde el palomar de Eugenio Darias ha sido el más destacado al alzarse con el Campeonato Social de esta campaña. Publicamos lista de premiados

Fútbol

5-3 El Trofeo Santa Rosa de Veteranos para el Agulo

Se impuso a Los Tonelitos en un partido con muchos goles y donde marcaron para los agulenses Toñito, Món, Jairo(2), José Luis y por los capitalinos César, Juan y Santi.

Atletismo

Alvaro Escuela también destacó en la Ultra Trail Nordeste

El corredor gomero participó en la prueba por equipos con el Map Jaira Trail Shop, que se clasificó tercero, Alvaro realizó el segundo tramo de 27 km con un crono de 3 horas 9 minutos llegando segundo a meta.

Fútbol

Escuela Melo dará una charla sobre las modificaciones en el reglamento

Esta dirigida a directivos, entrenadores, jugadores y árbitros y será el próximo lunes a las 20 horas en la sede de la Delegación Insular de la FTF y CITAF.

Atletismo

El gomero Oscar Padilla, gana la Ultra Trail Nordeste

Oscar tras cruzar la linea de meta (Foto cedida por el CC El Fogueo)
Una prueba considerada de las más duras de Canarias, Oscar invirtió un tiempo de 11:23:01 en recorrer los 78 km desde Punta del Hidalgo hasta Tejina.

Nauticos

El equipo gomero de “El Capa” afronta ilusionado su primera participación en la Regata del 525 Aniversario

Los cinco tripulantes gomeros del velero “El Capa” afrontan con ilusión su primera participación en la Regata del 525 Aniversario, que partirá el próximo 2 de septiembre desde el puerto de Huelva con destino a la Isla Colombina.

Al final el conjunto del Santa Clara Guachinche Los Parrandas se hizo con el ansiado título.

Santa Clara Guachinche "Campeón de las XVII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua"

1-2, Santa Clara gana por la mínima a El Palmar en Hermigua. El conjunto tinerfeño ganó por 2 tantos a 1 al conjunto de San Sebastían de La Gomera en una trepidante final y se convierte en otro de los integrantes del palmarés selecto de este torneo

Fútbol

Peraza 4º árbitro en el Barcelona-Betis

El árbitro gomero de Segunda B afronta su octava temporada en la categoría de bronce del fútbol español y este será su debut en la temporada 2017-2018.

Fútbol

La Copa Heliodoro vuelve a La Gomera

Habrá un grupo que componen tres equipos: Santos Reyes, Alajeró y Playa Santiago, sistema liguilla a una vuelta y el campeón pasará a la siguiente ronda a nivel provincial.

Fútbol

Calendario 2017-18 para equipos gomeros de Primera Regional

El primer derbi será el 1 octubre Alajeró-Gomera, el segundo el 29 octubre Santos Reyes-Alajeró y el tercero el 17 de diciembre Santos Reyes-Gomera en la primera vuelta.

Varios

XLIV Torneo de Pádel Hotel Jardín Tecina – Goodrive Canarias

Las espectaculares instalaciones del Hotel Jardín Tecina fueron el escenario, el pasado domingo 30 de julio, del final de un nuevo evento deportivo enmarcado dentro de las Mini-Vacaciones que organiza periódicamente Goodrive Canarias a este hotel de las isla de La Gomera.

Fútbol Sala

Eduardo nuevo jugador del Tenerife Iberia Toscal

El pivot del Gomera Fútbol Sala ha fichado por el equipo tinerfeño después de haber firmado una excelente temporada siendo máximo goleador de la Segunda División B

Fútbol Sala

Torneo Absoluto de las XVII Jornadas de Fútbol Sala de Hermigua

Tras la apretada final del año pasado, 1-1 al final de los 40 minutos reglamentarios, el conjunto de San Sebastían de La Gomera, Tomates Eléctricos, se deshizo en penalties del cojunto tinerfeño Santa Clara Guachinche Los Parrandas.

Ciclismo

Doscientos quince ciclistas participarán en la III Cicloturista ‘Virgen del Carmen’

Doscientos quince ciclistas, provenientes en su mayoría de toda Canarias, participarán el sábado 5 de agosto en la tercera edición de la Cicloturista ‘Virgen del Carmen’, una de las citas más destacadas del deporte sobre dos ruedas en el archipiélago y que fue presentada este pasado viernes.

Fútbol Sala

Calendarios para los equipos del Gomera FS

El primer equipo en Segunda División B abrirá la liga en casa el 7 de octubre ante el Window Maxorata, el filial lo hará también como local frente al Cisneros Alter en la misma fecha

Ciclismo

Todo listo para la II Cronoescalada Ciclista Playa de Santiago-Alajeró

El próximo sábado 26 de agosto se llevará a cabo la II Cronoescalada Ciclista Playa de Santiago-Alajeró organizada por el Pelotón Santiago y con la colaboración del Ayuntamiento de Alajeró, el Cabildo Insular y varias empresas.

Motor

En un mes el IV Histórico Isla de La Gomera

Los próximos días 8 y 9 de septiembre por las carreteras de la isla colombina volverán a ver circular los vehículos clásicos deportivos en la modalidad de regularidad. La Escudería Gomera Racing organiza esta quinta cita del Campeonato de de Clásicas 2017, el cual consta de seis pruebas, habiéndose disputadas hasta el momento, 1ª- VIII Clásica de Mecánica

Ciclismo

230 participantes dieron colorido a La III Cicloturista Virgen del Carmen de Vallehermoso

Con apenas tres años de historia el pasado sábado se celebró en tierras pantaneras la III Cicloturista Virgen del Carmen de Vallehermoso, una prueba que a pesar de su juventud se está consolidando como una de las más atractivas de las que se celebran en la Isla.

Motor

José Manuel González triunfa en su Isla, en la 40 Subida Barlovento

Los equipos de González y Ramos posaron juntos para matutinocanario.es
El piloto palmero afincado en La Gomera fue 1º en barquetas en la 40 Subida a Barlovento, también participaron los gomeros Artemio Ramos y Roberto Herrera con Citroen Saxo.

Fútbol

El CD Playa Santiago se presentó con mucha ilusión

El equipo de nueva creación realizó su puesta de largo esta mañana en el municipal de Playa de Santiago en un acto sencillo pero emotivo por la vuelta del fútbol regional a la comarca.

Fútbol

Calendario 2017-18, para el Sanse Femenino

El equipo de la Segunda División abre la liga el 10 de septiembre frente al Laguna en casa y jugará su primer partido fuera ante el Casablanca el 17 de septiembre

Fútbol

Yeray Chávez ficha por el Atlético Tacoronte

Tras dos temporadas en el C.D. Buzanada donde logró ascender a la Tercera División y ganar la Copa Heliodoro Rodríguez López,. afronta este nuevo reto con ilusión.

Caza y Pesca

Tiradores al Plato de varias Isla se darán cita este sábado en La Dama

Organizada por el Club de Tiro Tronadores de La Gomera en colaboración con la Comisión de Fiestas La Dama, este sábado día 5 de Agosto a las 11:00 horas se disputará la enésima tirada al plato de La Dama.

Fútbol Sala

El Palmar en Cadetes y el Santa Clara Guachinche Los Parrandas en Veteranos se coronan en Hermigua

En categoría Cadete, el conjunto de San Sebastián de La Gomera se deshizo del Peñón FS por 5 tantos a 1. Por otro lado en Veteranos, el Santa Clara Guachinche Los Parrandas de Tenerife ganó el torneo en la final al Naviera Armas por 3 a 1.
MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress