Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Angel Luis Darias
Martes, 29 de mayo de 2018
Colombofilia

José Antonio Díaz gana el Trofeo "7 Islas" de Colombofilia

Se celebró el pasado domingo y este trofeo cumple ya 17 años, los colombófilos gomeros envian en esta suelta una paloma a cada una de las islas, José Antonio logró comprobar 5 ejemplares.

[Img #18511]El pasado fin de semana el Grupo Colombófilo Gomera celebró dos sueltas de la Campaña 2018, el Trofeo 7 Islas que ganába José Antonio Díaz Padilla y la primera suelta desde la Isla de Lanzarote del Campeonato Medio Fondo.

 

Este domingo la suelta será desde Millas Marinas y será valedera para el Campeonato de Gran Fondo que se inicia con esta suelta.

 

Tras las sueltas de concurso llevadas a cabo hasta ahora, las diferentes clasificaciones están así:

 

BANDO GENERAL: 1º Federico Armas García 7355 puntos; 2º Domingo Herrera Arteaga 6647; 3º José Juan Padrón Padilla 5275; 4º Fidel y Santi Díaz 4850; 5º Paulino e Hijo 4719; 6º Zoilo y Javier Herrera 4440; 7º Ramón Jerez Arteaga 4320; 8º Antonio Padrón Díaz 4256; 9º Ramón Castilla Alvarez 3926 y 10º Eugenio Darias Darias 3834 puntos.

 

SERIE: 1º Domingo Herrera Arteaga 1658 puntos; 2º Paulino e Hijo 1483; 3º Federico Armas García 1351; 4º Antonio Padrón Díaz 1013; 5º Eugenio Darias Darias 926; 6º Ramón Jerez Arteaga 876; 7º Fidel y Santi Díaz 870; 8º Francisco Jerez Hernández 791; 9º José Juan Padrón Padilla 755 y 10º Zoilo y Javier Herrera 744 puntos.

 

DESIGNADO: 1º Federico Armas García 2450 puntos; 2º Paulino e Hijo 1968; 3º Antonio Padrón Díaz 1647; 4º Domingo Herrera Arteaga 1644; 5º Ramón Jerez Arteaga 1335; 6º Zoilo y Javier Herrera 1315; 7º Francisco Jerez Hernández 1309; 8º Eugenio Darias Darias 1203; 9º Miguel Quintero Moreno 1113 y 10º José Juan Padrón Padilla 995 puntos.

 

PALOMA CAMPEONA: 1º Paulino e Hijo 2201 puntos; 2º Federico Armas García 2086; 3º Federico Armas García 2030; 4º José Juan Padrón Padilla 1730; 5º José Juan Padrón Padilla 1728; 6º José Luis Niebla García 1660; 7º Domingo Herrera Arteaga 1636; 8º Zoilo y Javier Herrera 1584; 9º Federico Armas García 1575 y 10º Zoilo y Javier Herrera 1562 puntos.

 

SEGURIDAD: 1º Federico Armas García 495 puntos; 2º Domingo Herrera Arteaga 450; 3º Fidel y Santi Díaz 385; 4º José Juan Padrón Padilla 355; 5º Paulino e Hijo 335; 6º Ramón Jerez Arteaga 330; 7º Zoilo y Javier Herrera 325; 8º Antonio Padrón Díaz 320; 9º Eugenio Darias Darias 320 y 10º Ramón Castilla Alvarez 310 puntos.

 

VELOCIDAD: 1º José Juan Padrón Padilla 2996 puntos, 2º Zoilo y Javier Herrera 2975, 3º Ramón Castilla Alvarez 2689, 4º Domingo Herrera Arteaga 2651, 5º Federico Armas García 2615, 6º Paulino e Hijo 2587, 7º Ramón Jerez Arteaga 2504, 8º Antonio Padrón Díaz 2493, 9º Daniel Díaz Hernández 2232 y 10º Roberto Herrera Herrera 2212 puntos.

 

MEDIO FONDO: 1º Federico Armas García 4242 puntos, 2º Domingo Herrera Arteaga 3996, 3º Fidel y Santi Díaz 2707, 4º Eugenio Darias Darias 2304, 5º Paulino e Hijo 2132, 6º Ramón Jerez Arteaga 1816, 7º José Juan Padrón Padilla 1782, 8º Antonio Padrón Díaz 1763, 9º José Antonio Díaz Padilla 1760 y 10º Zoilo y Javier Herrera 1465 puntos.

 

FONDO: 1º Miguel Quintero Moreno 570 puntos; 2º Federico Armas García 498 y 3º José Juan Padrón Padilla 497 puntos.

 

7 ISLAS: 1º José Antonio Díaz Padilla 864 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 607, 3º Ramón Castilla Alvarez 588, 4º Domingo Herrera Arteaga 587, 5º Ramón Jerez Arteaga 584, 6º José Luis Niebla García 570, 7º Federico Armas García 435, 8º Osmín González González 411, 9º Angel Alberto Piñero Arteaga 279 y 10º Daniel Díaz Hernández 272 puntos.

 

SOCIAL: 1º Federico Armas García 11156 puntos; 2º Domingo Herrera Arteaga 9949; 3º Paulino e Hijo 8170; 4º José Juan Padrón Padilla 7088; 5º Antonio Padrón Díaz 6916; 6º Fidel y Santi Díaz 6575; 7º Ramón Jerez Arteaga 6531; 8º Zoilo y Javier Herrera 6499; 9º Eugenio Darias Darias 5963; 10º José Antonio Díaz Padilla 5448; 11º Miguel Quintero Moreno 5268; 12º Ramón Castilla Alvarez 5068; 13º Osmín González González 4567; 14º Francisco Jerez Hernández 4466; 15º Angel Alberto Piñero Arteaga 4458; 16 Daniel Díaz Hernández 4143; 17º José Luis Niebla García 4009; 18º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 3852; 19º Roberto Herrera Herrera 3604; 20º Braulio Fernández Reyes 3507; 21º Sebastián Arteaga Ramos 3444; 22º Adán Alvarez Hernández 3240; 23º Antonio Darias Mesa 3210; 24º Sebastián Padilla Curbelo 3050; 25º Santiago Herrera Melián 2607; 26º Francisco Darias Arteaga 2094; 27º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2014; 28º Domingo Herrera Fernández 1302 y 29º Miguel y Miguel Angel Peña 780 puntos.

MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress