Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Angel Luis Darias
Martes, 9 de diciembre de 2014
Colombofilia

El palomar de Antonio Padrón conquista la V Exposición Insular

Las palomas clasificadas en primer lugar en las cuatro modalidades de la exposición corresponden al palomar del colombófilo Antonio Padrón, además obtuvo un segundo y tercer premio.

[Img #13238]Galería de imágenes.

 

El Grupo Colombíflio Gomera llevó a cabo el pasado sábado la V Exposición Insular de la Paloma Mensajera que resultó todo un éxito según los organizadores y que se celebró en la Plaza de Las Américas de San Sebastián.


Dicha exposición contó con 48 ejemplares que previamente fueron seleccionados en la sede del Club por parte de los jueces pertenecientes al Grupo Colombófilo Gomera, como son José Manuel Mora Ramos, como juez nacional y Manuel Benito Herrera Mesa, como juez regional.

 

De estas palomas salieron las 8 representantes de la isla de La Gomera que acudirán al regional, para intentar pasar y participar en la Exposición Nacional que se celebrará en Tenerife, organizada por la Real Federación Colombófila Española el próximo día 7 de enero de 2015.

 

La valoración de las palomas en esta ocasión contó nuevamente con José Manuel Mora Ramos y los jueces sociales Manuel Fidel Díaz Herrera, José Luis Niebla García y José Juan Padrón Padilla, siendo los tres jueces sociales.


Los asistentes pudieron observar también las palomas que han regresado este último año de las sueltas de Fondo y Gran Fondo, asi como una colección de anillas de palomas y revistas colombófilas de diferentes países pertenecientes al colombófilo Ramón Pérez Gorrín que levantó mucha curiosidad entre los presentes.

 

Los resultados de la exposición fueron los siguientes en las cuatro modalidades

 

PICHONES MACHOS

 

1º Antonio Padrón Díaz

2º Ramón Jerez Arteaga

3º Ramón Pérez Gorrín

 

PICHONES HEMBRAS

 

1º Antonio Padrón Díaz

2º Antonio Padrón Díaz

3º Antonio Padrón Díaz

 

ADULTOS MACHOS

 

1º Antonio Padrón Díaz

2º Angel Alberto Piñero Arteaga

3º José Luis Niebla García

 

ADULTOS HEMBRAS

 

1º Antonio Padrón Díaz

2º José Luis Niebla García

3º Angel Alberto Piñero Arteaga

MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress