Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Angel Luis Darias
Miércoles, 19 de abril de 2017
Colombofilia

Eugenio Darias gana el "11 de septiembre" y lidera el Campeonato Social

Tras las últimas sueltas celebradas el pasado fin de semana desde Las Palmas de Gran Canaria y Morro Jable en Fuerteventura donde comenzaba el Campeonato de Medio Fondo

[Img #17134]La Campaña 2017 del Grupo Colombófilo Gomera sigue su curso y ya el pasado fin de semana se iniciaron las sueltas correspondientes al Campeonato de Medio Fondo con la celebrada desde Morro Jable en Fuerteventura, además de jugarse el Trofeo 11 de Septiembre que se disputa en la primera suelta desde Las Palmas de Gran Canaria.

 

Este sábado se celebrará suelta de concurso desde Sardina en Gran Canaria y el domingo desde Millas Marinas dirección a Cádiz.

 

Tras las sueltas de concurso del pasado fin de semana desde Las Palmas y Morro Jable, las clasificaciones están así:

 

BANDO GENERAL: 1º Ramón Castilla Alvarez 2634 puntos, 2º Federico Armas García 2497, 3º Miguel Quintero Moreno 2436, 4º Antonio Padrón Díaz 2431, 5º Eugenio Darias Darias 2400, 6º Domingo Herrera Arteaga 2256, 7º José Antonio Díaz Padilla 2171, 8º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 2086, 9º Fidel y Santi Díaz 2002 y 10º José Juan Padrón Padilla 1893 puntos.

 

SERIE: 1º Eugenio Darias Darias 746 puntos, 2º Daniel Díaz Hernández 715, 3º José Antonio Díaz Padilla 708, 4º Manuel Ramón Castilla Santos 576, 5º Domingo Herrera Arteaga 485, 6º Ramón Castilla Alvarez 481, 7º Antonio Padrón Díaz 477, 8º Fidel y Santi Díaz 462, 9º Federico Armas García 460 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 460 puntos.

 

DESIGNADO: 1º José Juan Padrón Padilla 740 puntos, 2º Domingo Herrera Arteaga 733, 3º Antonio Padrón Díaz 731, 4º Eugenio Darias Darias 726, 5º Daniel Díaz Hernández 708, 6º José Antonio Díaz Padilla 698, 7º Zoilo y Javier Herrera 688, 8º Angel Alberto Piñero Arteaga 683, 9º Francisco Jerez Hernández 633 y 10º Manuel Ramón Castilla Santos 573 puntos.

 

SEGURIDAD: 1º Antonio Padrón Díaz 100 puntos, 2º Domingo Herrera Arteaga 100, 3º Ramón Castilla Alvarez 100, 4º Roberto Herrera Herrera 100, 5º Miguel Quintero Moreno 90, 6º José Juan Padrón Padilla 90, 7º Fidel y Santi Díaz 90, 8º Paulino e Hijo 90, 9º José Antonio Díaz Padilla 90 y 10º Federico Armas García 90 puntos.

 

PALOMA CAMPEONA: 1º Antonio Padrón Díaz 756 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 751, 3º José Antonio Díaz Padilla 688, 4º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 671, 5º Zoilo y Javier Herrera 649, 6º Roberto Herrera Herrera 642, 7º Domingo Herrera Arteaga 640, 8º Roberto Herrera Herrera 634, 9º Zoilo y Javier Herrera 633 y 10º Eugenio Darias Darias 631 puntos.

 

VELOCIDAD: 1º Domingo Herrera Arteaga 1816 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 1721, 3º Ramón Castilla Alvarez 1655, 4º Federico Armas García 1497, 5º Miguel Quintero Moreno 1484, 6º José Juan Padrón Padilla 1453, 7º Eugenio Darias Darias 1431, 8º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 1410, 9º Ramón Jerez Arteaga 1357 y 10º Paulino e Hijo 1262 puntos.

 

MEDIO FONDO: 1º José Antonio Díaz Padilla 1172 puntos, 2º Federico Armas García 1000, 3º Ramón Castilla Alvarez 979, 4º Eugenio Darias Darias 969, 5º Zoilo y Javier Herrera 965, 6º Miguel Quintero Moreno 952, 7º Fidel y Santi Díaz 765, 8º Osmín González González 730, 9º Roberto Herrera Herrera 729 y 10º Antonio Padrón Díaz 710 puntos.

 

11 DE SEPTIEMBRE: 1º Eugenio Darias Darias 737 puntos, 2º Federico Armas García 715, 3º Sebastián Padilla Curbelo 712, 4º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 665, 5º Ramón Jerez Arteaga 664, 6º Paulino e Hijo 645, 7º Santiago Herrera Melián 553, 8º Domingo Herrera Arteaga 528, 9º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 449 y 10º Adán Alvarez Hernández 447 puntos.

 

SOCIAL: 1º Eugenio Darias Darias 3872 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 3639, 3º Ramón Castilla Alvarez 3586, 4º José Antonio Díaz Padilla 3577, 5º Domingo Herrera Arteaga 3474, 6º Federico Armas García 3408, 7º Miguel Quintero Moreno 3115, 8º Daniel Díaz Hernández 3036, 9º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 3003, 10º José Juan Padrón Padilla 2960, 11º Fidel y Santi Díaz 2923, 12º Zoilo y Javier Herrera 2800, 13º Ramón Jerez Arteaga 2651, 14º Francisco Jerez Hernández 2503, 15º Manuel Ramón Castilla Santos 2380, 16º Roberto Herrera Herrera 2359, 17º Angel Alberto Piñero Arteaga 2134, 18º Sebastián Padilla Curbelo 2047, 19º Alejandro Bravo Aguilar 1962, 20º Paulino e Hijo 1914, 21º José Luis Niebla García 1909, 22º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 1764, 23º Angel Adán Alvarez Hernández 1685, 24º Santiago Herrera Melián 1660, 25º Braulio Fernández Reyes 1610, 26º Sebastián Arteaga Ramos 1530, 27º Domingo Herrera Fernández 1343, 28º Osmín González González 1267, 29º Antonio Darias Mesa 936, 30º Ismael Padilla Castilla 864, 31º Francisco Darias Arteaga 783, 32º Miguel y Miguel Angel Peña 292 y 33º Francisco Herrera Cubas 132 puntos.

MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress