Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Angel Luis Darias
Martes, 9 de mayo de 2017
Colombofilia

Los colombófilos gomeros ante las sueltas más importantes de la Campaña 2017

Tras la última celebrada el pasado fin de semana desde Parque Holandés en Fuerteventura, ahora este domingo se soltara desde Millas Marinas dirección a Cádiz. (Publicamos clasificaciones)

[Img #17228]Continua celebrándose las sueltas de concurso de la Campaña 2017 del Grupo Colombófilo Gomera, el pasado fin de semana la suelta fue desde Parque Holandés en Fuerteventura, suelta del Campeonato de Medio Fondo.

Este domingo se celebrará la suelta de concurso desde Millas Marinas dirección a Cádiz..

 

Tras las suelta de concurso del pasado fin de semana, las clasificaciones están así:

 

BANDO GENERAL: 1º Eugenio Darias Darias 4498 puntos, 2º José Antonio Díaz Padilla 4381, 3º Ramón Castilla Alvarez 4187, 4º Federico Armas García 4019, 5º Fidel y Santi Díaz 3999, 6º Ramón Jerez Arteaga 3945, 7º José Juan Padrón Padilla 3709, 8º Miguel Quintero Moreno 3415, 9º Antonio Padrón Díaz 3373 y 10º Roberto Herrera Herrera 3360 puntos.

 

SERIE: 1º Eugenio Darias Darias 1291 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 881, 3º Roberto Herrera Herrera 813, 4º José Antonio Díaz Padilla 798, 5º Ramón Jerez Arteaga 791, 6º Daniel Díaz Hernández 789, 7º Antonio Padrón Díaz 698, 8º Federico Armas García 690, 9º Fidel y Santi Díaz 677 y 10º Manuel Ramón Castilla Santos 561 puntos.

 

DESIGNADO: 1º Ramón Jerez Arteaga 1514 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 1286, 3º José Antonio Díaz Padilla 1283, 4º Eugenio Darias Darias 1258, 5º Ramón Castilla Alvarez 1020, 6º Miguel Quintero Moreno 974, 7º Antonio Padrón Díaz 952, 8º Roberto Herrera Herrera 943, 9º Domingo Herrera Arteaga 870 y 10º Paulino e Hijo 859 puntos.

 

SEGURIDAD: 1º Eugenio Darias Darias 340 puntos, 2º José Antonio Díaz Padilla 339, 3º Fidel y Santi  Díaz 317, 4º Federico Armas García 305, 5º Roberto Herrera Herrera 305, 6º Ramón Castilla Alvarez 300, 7º Ramón Jerez Arteaga 292, 8º Miguel Quintero Moreno 272, 9º José Juan Padrón Padilla 270 y 10º Sebastián Padilla Curbelo 267 puntos.

 

PALOMA CAMPEONA: 1º Eugenio Darias Darias 1382 puntos, 2º Eugenio Darias Darias 1302, 3º Roberto Herrera Herrera 1295, 4º José Antonio Díaz Padilla 1267, 5º Fidel y Santi Díaz 1220, 6º Federico Armas García 1216, 7º Ramón Jerez Arteaga 1202, 8º Ramón Jerez Arteaga 1197, 9º Roberto Herrera Herrera 1168 y 10º José Luis Niebla García 1138 puntos.

 

VELOCIDAD: 1º Federico Armas García 2397 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 2363, 3º José Juan Padrón Padilla 2322, 4º Ramón Castilla Alvarez 2299, 5º Domingo Herrera Arteaga 2286, 6º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 2056, 7º Ramón Jerez Arteaga 1974, 8º Miguel Quintero Moreno 1967, 9º Eugenio Darias Darias 1957 y 10º Fidel y Santi Díaz 1823 puntos.

 

MEDIO FONDO: 1º Eugenio Darias Darias 2541 puntos, 2º Roberto Herrera Herrera 1968, 3º Ramón Castilla Alvarez 1888, 4º José Antonio Díaz Padilla 1775, 5º Fidel y Santi Díaz 1683, 6º Federico Armas García 1622, 7º Daniel Díaz Hernández 1601, 8º Ramón Jerez Arteaga 1476, 9º José Juan Padrón Padilla 1387 y 10º Zoilo y Javier Herrera 1285 puntos.

 

FONDO: 1º Sebastián Padilla Curbelo 1047 puntos, 2º José Antonio Díaz Padilla 983, 3º Miguel Quintero Moreno 496, 4º Ramón Jerez Arteaga 495 y 5º Fidel y Santi Díaz 493 puntos.

 

SOCIAL: 1º Eugenio Darias Darias 7047 puntos, 2º José Antonio Díaz Padilla 6462, 3º Ramón Jerez Arteaga 6250, 4º José Juan Padrón Padilla 5876, 5º Ramón Castilla Alvarez 5775, 6º Federico Armas García 5383, 7º Fidel y Santi Díaz 5358, 8º Roberto Herrera Herrera 5116, 9º Antonio Padrón Díaz 5023, 10º Miguel Quintero Moreno 4868, 11º Sebastián Padilla Curbelo 4429, 12º Daniel Díaz Hernández 4319, 13º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 4261, 14º Domingo Herrera Arteaga 4217, 15º Zoilo y Javier Herrera 3701, 16º Paulino e Hijo 3415, 17º José Luis Niebla García 3210, 18º Angel Alberto Piñero Arteaga 3158, 19º Francisco Jerez Hernández 2902, 20º Osmín González González 2774, 21º Manuel Ramón Castilla Santos 2757, 22º Braulio Fernández Reyes 2729, 23º Adán Alvarez Hernández 2555, 24º Alejandro Bravo Aguilar 2485, 25º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2317, 26º Sebastián Arteaga Ramos 2117, 27º Santiago Herrera Melián 2093, 28º Antonio Darias Mesa 1739, 29º Ismael Padilla Castilla 1405, 30º Francisco Darias Arteaga 1347, 31º Domingo Herrera Fernández 1343, 32º Miguel y Miguel Angel Peña 516 y 33º Francisco Herrera Cubas 132 puntos.

MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress