Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Angel Luis Darias
Lunes, 4 de septiembre de 2017
Colombofilia

Los colombófilos gomeros celebraron su fiesta anual

Con la Cena-Gala de Entrega de Trofeos se puso fin a la Campaña 2017, donde el palomar de Eugenio Darias se alzó con los premios más importantes.

[Img #17613]Con la asistencia del Presidente del Cabildo, Casimiro Curbelo; el Presidente del Grupo Colombófilo Gomera, Jesús Hernández; la Directora de la Administración General del Estado en la Isla, Elena Trujillo, la concejal del Ayuntamiento de San Sebastián de La Gomera, Vanesa Vizcaíno, además de otras autoridades civiles y militares y un buen grupo de colombófilos se celebró la gala de Entrega de Trofeos del Grupo Colombófilo Gomera, correspondiente a la campaña 2017.

 

Destacar que esta Campaña recién finalizada el palomar que se llevó el premio más importante del Grupo fue el de Eugenio Darias Darias que además de otros campeonatos se adjudicó el Social, también cabe reseñar los demás premiados en las diferente modalidades, tal y como se muestra en la imagen.

 

En el turno de intervenciones el Presidente del Grupo Colombófilo Gomera agradecía la colaboración de las instituciones y empresas así como felicitaba a su junta directiva por la labor desempeñada; por su parte la Concejal Vanesa Vizcaíno a los que trabajan día a día por la colombofilia que sigue vive en la isla y además de felicitar a los premiados; Por último el Presidente del Cabildo señaló que desde la institución se va a seguir apostando por este deporte como viene siendo habitual desde hace mucho tiempo y felicitó a los ganadores.

 

Como es habitual el ambiente fue distendido donde tras la entrega de los premios se celebró una cena con la actucación del grupo Amanecer Latino además de realizarse sorteo de palomas y otros obsequios.

 

Habrá amplia galería de imágenes

 

Este es el listado de premiados de la campaña 2017:

 

Subcampeón Insular: Ramón Jerez Arteaga

 

Campeón Insular: Eugenio Darias Darias



Subcampeón Seguridad: Federico Armas García



Campeón Seguridad: Eugenio Darias Darias



Subcampeón Fondo: Sebastián Padilla Curbelo



Campeón Fondo: Fidel y Santi Díaz



Subcampeón Medio Fondo: Federico Armas García



Campeón Medio Fondo: Eugenio Darias Darias

 

Subcampeón Velocidad: José Juan Padrón Padilla



Campeón Velocidad: Antonio Padrón Díaz



Subcampeón Designado: Eugenio Darias Darias



Campeón Designado: Federico Armas García



Subcampeón Serie: Federico Armas García



Campeón Serie: Eugenio Darias Darias



Subcampeón Bando General: Federico Armas García



Campeón Bando General: Eugenio Darias Darias



Tercero Siete Islas: Paulino e Hijo



Subcampeón Siete Islas: Sebastián Padilla Curbelo



Campeón Siete Islas: José Juan Padrón Padilla



Campeón Once Septiembre: Eugenio Darias Darias



Subcampeón Paloma Campeona: Eugenio Darias Darias
 


Campeón Paloma Campeona: Eugenio Darias Darias

 

Trofeo Juani: Eugenio Darias Darias

 

Trofeo Santiago Rodríguez: Fidel y Santi Díaz

 

Trofeo Juanillo: Federico Armas García


4º Social: Sebastián Padilla Curbelo



3º Social: Fidel y Santi Díaz



Subcampeón Social: Federico Armas García



Campeón Social: Eugenio Darias Darias

MatutinoCanario.es • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress